× Учим греческий язык. Разговариваем о Греции.

Наклонение глагола υποτακτική

  • admin
  • Автор темы
Подробнее
17 авг 2019 11:42 - 17 авг 2019 15:04 #1205 от admin
Рассмотрим сегодня наклонение глагола, которое называется по-гречески «υποτακτική». По-русски его называют «зависимое наклонение (наклонение желаемого и ожидаемого)». В русском языке его нет, поэтому, видимо, так длинно и сложно называется. Мы будем называть его по-гречески – υποτακτική.

Оно используется, когда в русском языке используется неопределенная форма глагола: надо пойти, хочу сказать, могу спросить итд.

Как оно образуется?

Например, хотим сказать «хочу спросить».

Берем глагол «спрашивать» - ρωτάω
Ставим его в простое будущее время: θα ρωτήσω
Теперь просто меняем частицу «θα» на «να» - να ρωτήσω
Θέλω να ρωτήσω

Проспрягаем эти глаголы:

Εγώ θέλω να ρωτήσω
Εσύ θέλεις να ρωτήσεις
Αυτός θέλει να ρωτήσει
Εμείς θέλουμε να ρωτήσουμε
Εσείς θέλετε να ρωτήσετε
Αυτοί θέλουν να ρωτήσουν

Т.е. видим, что оба глагола надо поставить в нужное лицо. В отличии от русского, где второй глагол стоит в неопределенной форме, поэтому ни на какое лицо не указывает. Поэтому можно составлять очень красивые лаконичные фразы, когда оба глагола стоят в разных лицах. В русском языке в этом случае приходится составлять целую фразу.

Θέλω να φύγεις – хочу, чтобы ты ушел
Θέλουν να φύγω – хотят, чтобы я ушел
Ελπίζουμε να έρθουν - надеемся, что они придут
Προτιμώ να γυρίσετε – предпочитаю, чтобы вы вернулись
Θέλουν να φάμε μαζί – хотят, чтобы мы поели вместе

Перед ипотактики может быть глагол «πρέπει» - «надо». Он бывает только в третьем лице единственного числа.

Πρέπει να πάμε – надо нам пойти
Πρέπει να ρωτήσετε – надо вам спросить
Πρέπει να κοιμηθούμε – надо нам поспать

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • admin
  • Автор темы
Подробнее
09 сен 2019 19:04 #1215 от admin
Я написала только об απλή υποτακτική (простое υποτακτική), а есть и длительное наклонение (συνεχής υποτακτική). В чем разница?
Простое ипотактики используется, когда что-то будет 1 раз:

Θέλουν να ξυπνήσουν νωρίς. – Хотят проснуться рано.
Πρέπει να φας αυτήν τη σαλάτα. – Тебе надо съесть этот салат.

В этом случае речь идет об одном разе. Глагол выглядит точно так же, как в простом будущем времени. Только впереди не частица «θα», а частица «να».

А вот ниже 2 предложения с длительным ипотактики:

Από αύριο θέλουν να ξυπνάνε νωρίς το πρωί. – С завтрашнего дня хотят просыпаться рано утром.
Πρέπει να τρως πολλές σαλάτες και φρούτα. – Надо тебе есть много салатов и фрукты.

Здесь речь идет не об одном разе, а вообще, всегда. Длительное ипотактики используется, когда речь идет о чем-то, что будет повторяться или длиться какое-то время. Глагол выглядит, как в длительном будущем времени (т.е. точно так же, как в настоящем). Только с частицей «να».

И главное, что я хотела тут сказать: Есть глаголы, после которых НИКОГДА НЕ БЫВАЕТ ПРОСТОГО ИПОТАКТИКИ, ТОЛЬКО ДЛИТЕЛЬНОЕ. Например:

Μου αρέσει να χορεύω. – Мне нравится танцевать. Не «потанцевать», а вообще, «танцевать», «что делать?». Только длительное ипотактики может быть после «αρέσει».
Некоторые другие глаголы, после которых может быть ТОЛЬКО длительное ипотактики:
Αρχίζω
Συνεχίζω
Τελειώνω
Βλέπω
Ακούω
Μαθαίνω

В принципе, и по-русски то же самое. Мы никогда не говорим «Начинаю прочесть книгу». Только «Начинаю читать книгу». Не «что сделать?», а «что делать?».

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • new1cat
Подробнее
01 нояб 2021 16:51 #1908 от new1cat
Добрый день!
Пожалуйста, помогите разобраться с Υποτακτικη. Я думала, что это Сослагательное наклонение как в английском Subjunctive mood, что оно употребляется для выражения воли, требования, желания. Однако, оказалось, что это не совсем то и не совсем так употребляется. В каких случаях, кроме тех, что вы уже привели выше, нужно употреблять Υποτακτικη? В моем справочнике 3 вида Υποτακτικη : Ενεστωτας (να, όταν...) αγοράζω/ Αόρατος (να, όταν...) αγοράσω/ Παρακειμενος (να, όταν...) έχω αγοράσει η έχω αγορασμενο. Для каких случаев подойдут эти варианты?
Получается, что в сложных предложениях Υπερσυντελικος + Υποτακτικη:
Μας είχε τηλέφωνησει πριν ερθουμε οτο σπίτι. Он позвонил нам до того, как мы пришли домой.
С уважением,
Ирина

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • admin
  • Автор темы
Подробнее
01 нояб 2021 18:26 #1909 от admin
Ипотактики не имеет никакого отношения к сослагательному наклонению в русском языке. Сослагательное в греческом - это Θα + παρατατικός.
θα ήθελα - хотела бы
θα πήγαινα - пошла бы

Ипотактики - это когда в русском неопределенная форма глагола.
Хочу пойти - θέλω να πάω
надо спросить - πρέπει να ρωτήσω

Υποτακτική - их 3 вида в греческом.
1. απλή υποτακτική ή υποτακτική αορίστου
2. συνεχής υποτακτική ή υποτακτική ενεστώτα
3. υποτακτική παρακειμένου

π.χ.
1. Πρέπει να αφήσεις εδώ το κλειδί. - Надо тебе оставить тут ключ.
2. Πρέπει να αφήνεις εδώ το κλειδί. - Надо тебе оставлять тут ключ.
3. Πρέπει να έχεις αφήσει εδώ το κλειδί. - Должно быть ты тут оставил ключ.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • new1cat
Подробнее
01 нояб 2021 19:30 #1910 от new1cat
Ясно. Спасибо большое за примеры! Так понятнее. А почему же мы тогда употребляем Υποτακτικη в сложном предложении после πριν? Там ведь инфинитив не предусмотрен.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • admin
  • Автор темы
Подробнее
01 нояб 2021 20:33 #1911 от admin
Да. Греки не говорят "прежде чем ушла, закрыла окно". Говорят "прежде чем уйти, закрыла окно". Πριν φύγω έκλεισα το παράθυρο. Т.е. после πριν не ставят аористос. Ипотактики, но без частицы να.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • new1cat
Подробнее
02 нояб 2021 21:10 #1912 от new1cat
Поняла. Спасибо большое!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.