× Учим греческий язык. Разговариваем о Греции.

Глагол γράφω (пишу) во всех временах

  • admin
  • Автор темы
Подробнее
06 июль 2018 19:06 - 31 март 2021 11:16 #1102 от admin
Немного греческой грамматики. Рассмотрим глагол γράφω (пишу) во всех временах.

1. Ενεστώτας (настоящее время глагола):
Συχνά γράφω γράμματα στη μητέρα μου. (Часто пишу письма матери моей.)

2. Απλός μέλλοντας (простое будущее время, что будет 1 раз):
Αύριο θα γράψω ένα γράμμα στη μητέρα μου. (Завтра напишу письмо матери моей.)

3. Αόριστος (прошлое моментальное, что было 1 раз):
Χτες έγραψα ένα γράμμα στη μητέρα μου. (Вчера написал письмо матери моей.)

4. Συνεχής μέλλοντας (будущее длительное. Что-то будет длиться какое-то время или повторяться):
Από αύριο θα γράφω κάθε μέρα στη μητέρα μου. (С завтрашнего дня каждый день буду писать матери моей.)

5. Παρατατικός (прошлое длительное. Что-то в прошлом длилось какое-то время или повторялось):
Παλιά εγώ κάθε μέρα έγραφα στη μητέρα μου. (Раньше я каждый день писал матери моей.)

6. Παρακείμενος (действие совершилось в прошлом, но не уточняется когда именно. Часто бывают слова «уже», «пока», «еще»):
Ακόμα δεν έχω γράψει στη μητέρα μου. (Пока еще не написал матери моей.)

7. Υπερσυντέλικος (было в прошлом и закончилось, когда совершилось другое действие в прошлом):
Μου είπε να γράψω ένα γράμμα στη μητέρα μου αλλά εγώ είχα ήδη γράψει. (Мне сказал написать матери письмо, а я уже написал.)

8. Συντελεσμένος μέλλοντας (будушее время, что-то совершится до указанного срока):
Μέχρι Δευτέρα θα έχω γράψει ένα  γράμμα στη μητέρα μου. (До понедельника напишу письмо матери моей.)


Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • new1cat
Подробнее
31 март 2021 09:25 #1706 от new1cat
Замечательные примеры! Позволяют самостоятельно разобраться с временами греческого языка. Однако у меня возник вопрос касательно употребления/не употребления артиклей со словом γράμμα. Видимо, у меня есть пробел в знаниях. Пожалуйста, прокомментируйте, если не трудно, почему в некоторых примерах артикль опущен, но есть предложения, где используется το и ένα. Спасибо!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • new1cat
Подробнее
31 март 2021 10:38 #1707 от new1cat
Ещё есть вопросы по таблице времён:
1) Почему Παρακειμενος
(Прошедшее совершенного вида) находится в столбце Παρόν (Настоящее)?
2) Что за временная форма γράψω находится во второй строке в столбце Παρόν?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • admin
  • Автор темы
Подробнее
31 март 2021 11:15 #1708 от admin
В первом предложении артикль не нужен. Тут нужен неопределенный артикль, а во множественном числе его не бывает.
Во втором и третьем предложении в принципе можно поставить артикли "α".
В последнем предложении можно и определенный, и неопределенный артикль. Смотря что иметь в виду. Если собеседник знает, о каком письме идет речь, то это что-то конкретное - "το". А можно и неопределенный артикль.
Короче, я их писала особо не задумываясь. Можно везде с неопределенными артиклями написать. Давайте я там исправлю, чтобы не путать людей.

 

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • admin
  • Автор темы
Подробнее
31 март 2021 11:24 - 31 март 2021 11:31 #1709 от admin
Этих перфектов времен три: παρακείμενος, υπερσυντέλικος και συντελεσμένος μέλλοντας. Считается, что один относится к настоящему времени, другой к прошлому и третий к будущему. Хотя то, что случилось в παρακείμενο, конечно же, было в прошлом. Не знаю, так считается правильно. Во всех учебниках грамматики так пишут.
А тот γράψω я тоже не знаю, зачем там написали. А там и знак вопроса стоит. Нет такого времени. Может, просто имели в виду, что для моментальных времен корень будет γραψ?
 

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • new1cat
Подробнее
31 март 2021 13:54 #1710 от new1cat
Спасибо большое! Разобралась и с артиклями, и с временами. Если попробовать провести параллель с временами в английском, то получается, что:
Παρακειμενος - Present Perfect,
Υπερσυντελικος - Past Perfect,
Συντελεσμενος Μελλοντας - Future Perfect.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • admin
  • Автор темы
Подробнее
31 март 2021 16:54 #1711 от admin
Да, они аналогичны перфектам английским.
 

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.