× Учим греческий язык. Разговариваем о Греции.

глагол τρώω

  • admin
  • Автор темы
Подробнее
01 фев 2022 19:16 - 09 мая 2022 16:55 #2171 от admin
admin создал тему: глагол τρώω
Поговорим сегодня о глаголе «τρώω». Казалось бы, кто его не знает? Да, обыкновенный глагол «есть, кушать». Но про него можно много чего интересного написать.

Когда кто-то много ест, про него говорят «τρώει σαν βόδι», «τρώει σαν δράκος», «τρώει σαν λύκος», «τρώει σαν γουρούνι». Т.е. ест быстро и ненасытно. А если про кого-то говорят, что он «τρώει σαν πουλάκι», то это наоборот, ест очень мало.

Чтобы сказать, что съели очень много, говорим «φάγαμε μέχρι σκασμού» или что «σκάσαμε από το φαΐ». Но когда о ком-то говорим, что он «τρώει με δέκα μασέλες», это не означает, что он много ест, а что делает финансовые махинации, берет взятки.

Про очень вкусную еду говорим, что «να τρώει η μάνα και του παιδιού να μη δίνει», т.к. подразумевается, что мать обычно все самое вкусное дает ребенку.

О ком-то, кто живет очень богато, говорим «τρώει με χρυσά κουτάλια».

Когда говорим «με τρώει…» и затем называем какой-то орган наш или часть тела, то имеем в виду, что он чешется. «Με τρώει το κεφάλι μου», δηλαδή «έχει φαγούρα». Но это может использоваться и в переносном смысле: «σε τρώει η μύτη σου» - тебя побьют. «Με τρώει η γλώσσα μου» - не могу выдержать не разболтать секрет, который знаю.

И еще несколько выражений и пословиц:

Τρώγοντας έρχεται η όρεξη – аппетит приходит во время еды

Τρώω κάποιον με τα μάτια – ем кого-то глазами

Θα φάει η μύγα σίδερο και το κουνούπι ατσάλι – произойдут страшные вещи, но обычно это выражение используют иронически

Τρώει τα λόγια του – так говорим, когда кто-то не говорит чисто, жует слова

Η πολλή δουλειά τρώει τον αφέντη – что-то вроде «от работы кони дохнут»

Έφαγε ξύλο – его побили

Δεν τα τρώω αυτά – я в это не верю

Μου έφαγε τα αυτιά – меня утомил, повторяя все время то же самое

Τρώγονται σαν το σκύλο με τη γάτα – грызутся как собака с кошкой


 
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.