× Учим греческий язык. Разговариваем о Греции.

Греческие пословицы и поговорки 4

  • admin
  • Автор темы
Подробнее
02 июль 2018 12:01 #1095 от admin
Ένας παλιός φίλος αξίζει πιότερο από δύο καινούργιους. – Старый друг лучше новых двух. (Дословно: Один старый друг стоит больше, чем новые два.)

Ένα χελιδόνι δεν κάνει την άνοιξη. – Одна ласточка весны не делает. (Дословно: то же самое.)

Έφτασε το μαχαίρι στο κόκαλο. – Нашла коса на камень. (Дословно: Достал нож до кости.)

Έχει λερωμένη τη φωλιά του. – У него рыльце в пушку. (Дословно: Имеет грязным гнездо его.)

Η αγάπη είναι στραβή. – Любовь зла, полюбишь и козла. (Дословно: Любовь крива.)

Η αλήθεια είναι πικρή. – Правда глаза колет. (Дословно: Правда горька.)

Η ανθρώπινη ψυχή είναι μυστήριο. – Чужая душа потемки. (Дословно: Человеческая душа – тайна.)

Η γη γκρεμίζεται και η γριά χτενίζεται. – Моя хата с краю, ничего не знаю. (Дословно: Земля рушится, а старуха расчесывается.)

Η γριά δεν είχε διάβολο κι αγόρασε γουρούνι. – Не было у бабы заботы, так купила порося. (Дословно: Старуха не имела черта и купила свинью.)

Ήθελα κι εγώ να πέσω, τι καλά που μ’ έσπρωξες. – Что ни делается, все к лучшему. (Дословно: Хотел и я упасть, как хорошо, что ты меня толкнул.)

Ήθελες τα κι έπαθες τα. – За что боролся, на то и напоролся. (Дословно: Хотел этого и с тобой стряслось это.)

Η κλωστή ακολουθεί τη βελόνα. – Куда иголка, туда и нитка. (Дословно: Нитка следует за иголкой.)

Η μαϊμού το παιδί της αγγελόπουλο κράζει. – Всяк кулик свое болото хвалит. (Дословно: обезьяна ребенка своего ангелочком называет.)

Η μόρφωση τον ευτυχισμένο στολίζει, τον άτυχο με θάρρος τον οπλίζει. – Ученье в счастье украшает, а в несчастье утешает. (Дословно: образование счастливого украшает, неудачника отвагой вооружает.)

Η οργή των αγαπούντων είναι σύντομη. – Милые бранятся – только тешатся. (Дословно: Гнев тех, кто любят друг друга, короток.)

Η πείνα βγάζει το λύκο από τα δάση. – Голод и волка из лесу гонит. (Дословно: Голод вытаскивает волка из лесов.)


Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.