× Учим греческий язык. Разговариваем о Греции.

Образование в Греции

  • admin
  • Автор темы
Подробнее
03 сен 2018 21:52 - 03 сен 2018 23:03 #1135 от admin
admin создал тему: Образование в Греции
Образование в Греции

В первый класс в Греции идут дети в возрасте шести лет. Начальная школа (το δημοτικό σχολείο) – шесть классов. Потом дети идут в гимназию (το γυμνάσιο), еще три года. И потом в лицей (το λύκειο), еще три года. Все вместе – 12 лет. Заканчивают школу в 18 лет.

Обязательное образование – это 9 лет, т.е. начальная школа и гимназия. В лицей уже идут, если хотят. Как правило, в лицей идут только те, кто намерен дальше идти в университет. Если знает, что на университет не потянет, то нет смысла учиться в лицее, лучше после гимназии пойти в училище (Τ.Ε.Ε.), там тоже учеба длится 3 года и, кроме среднего образования, получаешь еще и профессию: техник компьютеров, электрик, механик, парикмахер, кондитер и др.

Высшее образование получаешь при окончании университета (Α.Ε.Ι.) или техникума (Τ.Ε.Ι.). Там учеба длится 4 года. Магистратура – еще 2 года (μεταπτυχιακές σπουδές). В политехническом учатся 5 лет.

Школы и университеты государственные, т.е. бесплатные. Всем школьникам и студентам раздают бесплатно учебники. Все студенты бесплатно питаются в институтской столовой. Есть и общежития, тоже совершенно бесплатные. Стипендию получают только трое лучших студентов курса (по результатам сессии).

Есть еще дневные частные школы по разным предметам (φροντιστήρια), где дети дополнительно могут обучаться по некоторым предметам. Чаще всего ходят на уроки компьютера и иностранных языков.

Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.