× Учим греческий язык. Разговариваем о Греции.

Действительный и страдательный залог в греческом языке

  • admin
  • Автор темы
Подробнее
25 окт 2018 19:47 #1151 от admin
Действительный и страдательный залог глаголов в греческом языке
Ενεργητική και παθητική φωνή

В греческом языке, как и в русском, глаголы бывают в действительном и страдательном залоге.
Например:
Я пишу письмо. – Здесь глагол стоит в действительном залоге. Я совершаю действие – пишу письмо.
Письмо пишется мною. – Здесь глагол стоит в страдательном залоге. Письмо не совершает само действие, а испытывает на себе действие со стороны меня.

Точно так же и в греческом. Рассмотрим сегодня только глаголы первого спряжения (типа А) и их страдательный залог (он будет с окончанием -ομαι)

Πληρώνω – плачу (с ударением на у). Это глагол типа А, т.е. первого спряжения. Его страдательный залог будет πληρώνομαι – оплачиваюсь

Ανοίγω – ανοίγομαι (открываю – открываюсь)
Αλλάζω – αλλάζομαι (меняю – меняюсь)
Ετοιμάζω – ετοιμάζομαι (готовлю – готовлюсь)
Ντύνω – ντύνομαι (одеваю – одеваюсь)
Κλείνω – κλείνομαι (закрываю – закрываюсь)
Κρύβω – κρύβομαι (прячу – прячусь)
Παντρεύω – παντρεύομαι (женю – женюсь)
Αγοράζω – αγοράζομαι (покупаю – покупаюсь)

Ο ταμίας πληρώνει τους υπαλλήλους κάθε μήνα. (Кассир платит служащим каждый месяц).
Οι υπάλληλοι πληρώνονται κάθε μήνα από τον ταμία. (Служащие оплачиваются каждый месяц кассиром.)

Έμποροι εισάγουν τις μπανάνες στη χώρα μας. – Торговцы ввозят бананы в нашу страну.
Οι μπανάνες εισάγονται στη χώρα μας από τους έμπορους. – Бананы ввозятся в нашу страну торговцами.

Εμείς πλένουμε τη βεράντα μας κάθε εβδομάδα. – Мы моем нашу веранду каждую неделю.
Η βεράντα μας πλένεται κάθε εβδομάδα. – Наша веранда моется каждую неделю.

Οι εργάτες πρώτα βάφουν το ύφασμα και μετά το κόβουν. – Рабочие сначала красят ткань, а затем ее режут.
Το ύφασμα πρώτα βάφεται και μετά κόβεται από τους εργάτες. – Ткань сначала красится, а затем режется рабочими.

Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.