× Учим греческий язык. Разговариваем о Греции.

Значение слова "эгида"

  • admin
  • Автор темы
Подробнее
17 сен 2019 19:34 - 17 сен 2019 20:08 #1221 от admin
admin создал тему: Значение слова "эгида"
Во многих языках мира существуют тысячи слов и выражений греческого происхождения. Некоторые из них имеют явно древнегреческое происхождение, например «ахиллесова пята». Говоря другие, мы и не задумываемся о том, откуда они происходят. Например, кому придет в голову, когда произносит слово «океан», что это было древнегреческое божество, прежде чем вошло почти во все языки мира?
Это очень интересно, разбирать, откуда появились некоторые выражения.

Вот разберем сегодня слово «эгида».

Часто говорят, например, что «такое-то мероприятие проходит под эгидой ЮНЕСКО или ООН» и т.д.. А что значит «под эгидой»?
«Эгидой» в древнегреческом, а затем и в кафаревусе называли щит Зевса, который он часто одалживал своим любимым детям Афине и Аполлону. По другим источникам так называли накидку из козлиной шкуры с изображенной на ней головой Медузы Горгоны. Часто изображали Зевса в накинутой на плечи этой накидкой, а Афину укутанной в нее. Как бы там ни было, эгида обладала невероятной силой. Зевс мог послать на неугодных ему людей молнии только слегка встряхнув эту шкурку.

Таким образом, когда говорим, что кто-то находится под эгидой кого-то, значит, он имеет очень сильных, важных друзей, находится под их защитой.

Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.