× Учим греческий язык. Разговариваем о Греции.

Происхождение слова "эхо"

  • admin
  • Автор темы
Подробнее
16 нояб 2019 13:32 #1238 от admin
admin создал тему: Происхождение слова "эхо"
Во многих языках мира есть много слов греческого происхождения. Мы говорим «океан», «зефир», «эротика», «гимназия», «библиотека» и не задумываемся, что это греческие слова. Я писала о происхождении слова «эгида». Сегодня хочу рассказать о происхождении слова «эхо».
«Эхо» (Ηχώ) – это была одна из нимф. Как известно, Зевс (Ζευς ή Δίας) был очень любвиобильным божеством, а его жена Гера (Ήρα) очень его ревновала. Вот когда он охотился за нимфами, этой Эхо поручали отвлекать Геру, рассказывать ей всевозможные истории. Пока, наконец, до Геры дошло, что ее обманывают, и она очень разозлилась на Эхо и лишила ее самого главного ее дара – красноречия. Теперь она могла только повторять то, что ей говорили другие.
Позднее эта Эхо влюбилась в самовлюбленного Нарцисса (Νάρκισσος). От отчаяния, что она не может выразить свои чувства к нему из-за проклятия Геры, она совсем исчезла с лица Земли, от нее остался только голос. И до сих пор он слышится в горах, ущельях и пещерах, повторяя то, что говорят путники.

Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.