× Учим греческий язык. Разговариваем о Греции.

Возвратное местоимение ο εαυτός μου

  • admin
  • Автор темы
Подробнее
01 авг 2019 17:22 #1202 от admin
Рассмотрим сегодня, как правильно используется возвратное местоимение «ο εαυτός μου/σου/του…»

Его встречаем обычно в винительном падеже единственного числа. Изредка можем встретить в именительном и родительном падеже и во множественном числе.

Рассмотрим на примерах:

Υπάρχουν μερικοί άνθρωποι που μιλάνε με τον εαυτό τους. – Есть некоторые люди, которые разговаривают сами с собой.

Όταν δεν προσέχετε τι τρώτε, κάνετε κακό στον εαυτό σας. – Когда не бываете внимательны к тому, что вы едите, делаете плохо самим себе.

Γιατί σκέφτεσαι μόνο τον εαυτό σου; - Почему думаешь только о себе?

Με αυτά που κάνουν βάζουν τον εαυτό τους σε πολύ δύσκολη θέση. – Делая то, что они делают, ставят себя в очень трудное положение.

Μερικές φορές προτιμώ να είμαι μόνη. Εγώ και ο εαυτός μου. – Иногда предпочитаю быть одной. Я сама с собой.

Βάλτε τον εαυτό σας στη θέση μου και προσπαθήστε να καταλάβετε το πρόβλημά μας. – Поставьте себя на мое место и попытайтесь понять нашу проблему.

Νομίζω, ότι πρέπει να δώσετε στον εαυτό σας ακόμα μια ευκαιρία. – Думаю, что надо вам дать себе еще одну возможность.

Όχι, δεν είσαι εγωίστρια. Είναι φυσικό να σκέφτεται κανείς και τον εαυτό του πότε πότε. – Нет, ты не эгоистка. Это естественно, когда кто-то думает и о себе самом иногда.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.